10 Июня 2021

Курс на развитие внутреннего туризма

В рамках Петербургского экономического форума Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов принял участие в дискуссионной панели, посвященной развитию туризма, где представил туристский инвестиционный потенциал республики и приоритетные площадки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

В последнее время свободные земельные участки особой экономической зоны пользуются высоким интересом как у региональных, так и зарубежных инвесторов.

Сегодня, учитывая действующие ограничения на ведение хозяйственной деятельности, механизм особых экономических зон является фактически единственной возможностью создания современной туристско-рекреационной инфраструктуры в центральной экологической зоне озера Байкал. Да и курс на развитие внутреннего туризма способствует дополнительному вниманию со стороны инвесторов.

Учитывая прошлый негативный опыт по работе с резидентами ОЭЗ, сейчас вопросы заключения соглашений прорабатываются с особым вниманием.

9 июня состоялось совещание под председательством Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова с заинтересантами – потенциальными резидентами. В совещании приняли участие зампред Правительства, курирующий туризм И.А. Альхеев, зампред Правительства, курирующий инфраструктурные вопросы Е.В. Луковников, министр туризма Республики Бурятия М.Б. Бадмацыренова, генеральный директор АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» М.Ю. Шарипов, директор Фонда регионального развития Г.С. Доржиев.

С целью детальной проработки планов по реализации проектов были акцентированы моменты, связанные со спецификой региона, в первую очередь экологические ограничения, которые налагает озеро Байкал. В формате дискуссии были даны рекомендации, пожелания и замечания для дальнейшей работы над проектами.

Помимо работы с резидентами и текущей деятельности по эксплуатации инженерных объектов, управляющей компанией ведется активная подготовка к летнему сезону. Начаты работы по ремонту покрытия причальных сооружений и набережной вблизи основного места притяжения гавани - маяка.

Также в планах компании улучшение этого объекта и повышение его доступности для всех желающих. Ждем и Ваши предложения, идеи и пожелания на адрес электронной почты harborbaikal@gmail.com .

 

Справочно:

В 2007 году постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 68 создана туристско-рекреационная особая экономическая зона «Байкальская гавань» (далее - ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», особая экономическая зона определена как часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

1 июня 2017 года соглашением с Минэкономразвития России полномочия по управлению ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» переданы на региональный уровень, с этого момента Республикой велась работа по расторжению ранее заключенных соглашений с неэффективными резидентами.

Требования к резидентам:

- Заявителем может являться индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия

- Регистрация на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона - МО "Прибайкальский район"

- Соблюдение заявленных сроков строительства объектов.

Поделиться: