26 Апреля 2019

Причалы «Байкальской гавани» готовятся к навигации 2019 года.

Prichal.jpg

В структуре компании создан Отдел эксплуатации причальных сооружений. В настоящее время АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» начинает подготовку к навигации 2019 года. В 2018 году причальные и берегоукрепительные сооружения приняты в собственность предприятием.
В настоящее время проводится процедура паспортизации объектов, разрабатывается нормативная база отношений с судовладельцами. В состав отдела войдет круглосуточная диспетчерская служба, которая будет координировать деятельность с Байкало-Селенгинским районом водных путей и судоходства.

«Одним из приоритетных направлений хозяйственной деятельности компании является ввод в эксплуатацию причальных сооружений в полном соответствии с требованиями безопасности водного, транспортного и природоохранного законодательства. Отмечу, порт Турка является крупнейшим по длине причалов на Байкале, однако с момента постройки он не был введен в эксплуатацию. Это наш скромный вклад в развитии туристической отрасли Бурятии. При этом, мы обяжем судовладельцев соблюдать все требования законодательства», - сообщил генеральный директор «Байкальской гавани» Алексей Тогошиев.

Работа по обслуживанию причалов проводится не только в летний, но и в зимний периоды. Некоторые работы по обслуживанию причальных стенок возможно произвести только с воды в «замерзшем состоянии».

«Наши причальные сооружения оснащены оборудованием по водо- электроснабжению судов, а также мы можем принимать бытовые стоки. В этом сезоне мы готовы предоставить причальные места как для постоянных, так и разовых стоянок судов», - сообщил главный инженер компании Евгений Родионов.

Причальные сооружения ОЭЗ «Байкальская гавань» построены в 2014 году. Общая протяженность всех типов причалов 963 метра. Имеется возможность одновременной стоянки до 30 судов различного типа в пиковый сезон.

Поделиться: